lundi, 10 février 2020 12:50 Principales animations à Gérardmer en février

Mardi 18 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Test de vitesse (à partir de 10 ans – GERARDMER SKI) – La mauselaine / 03 29 60 04 05
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • 9h30 à 16h30 : Découverte biathlon (à partir de 7 ans – GERARDMER SKI) Chaume Francis / 03 29 60 04 05
  • « Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 17h30 à 20h : Concert « Ketal »
  • 11h : Visite de la Brasserie La Gérômoise (payant – sur réservation) Brasserie la Gérômoise / 06 85 17 97 14
  • 11h : Cinéma : Les petits contes de la nuit (Aniamtion – 40min) - MCL
  • 14 :30 : Cinéma : Bayala (Animation, Familial, Fantastique, Aventure – 1h25) – MCL
  • 15h : Visite de la Brasserie La Gérômoise (payant – sur réservation) Brasserie la Gérômoise / 06 85 17 97 14
  • 16h15 : Cinéma : L’odysée de Choum (Animation, Familial – 0h38) – MCL
  • 17h : Ciné-Famille (Médiathèque du Tilleul – sur inscription) – Espace Tilleul / 03 29 63 00 70
  • 17h15 : Cinéma : L’équipe de secours en route pour l’aventure ! (Animation – 0h45) – MCL
  • 16h00 Festinordic : Découverte des activités nordique (Valabaru) – Domaine Nordique des Bas-rupt/ 07 78 84 11 06
  • 18h45 : Ciné Raclette – L’ascension (sur réservation avant le 16 février) MCL / 03 29 63 11 96

 

Mercredi 19 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • 10h : Théatre du Père Noel (payant – sur réservation) – Maison de la Montagne, place de l’Eglise / 03 29 63 49 82
  • 10h : Cinéma : Pat et Mat en hiver (Animation, Familial – 40 min) - MCL
  • 10h : Visite de l’usine texte Garnier-Thiebaut (sur réservation) – Usine Garnier Thiebaut (Kichompré)
  • « Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
  • 11h : Cinéma : L’équipe de secours en route pour l’aventure ! (Animation – 0h45) – MCL
  • 14h30 : Cinéma : Mission Yéti (Animation, Aventure, Familial – 1h24) - MCL
  • 16h15 : Cinéma : La reine des neiges 2 (Animation, aventure, Comédie, Familial, Fantastique, Musique) - MCL
  • 17h : Animation jonglage de feu (GERARDMER SKI) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 17h30 à 18h30 : Descente en luge (payant – GERARDMER SKI) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 18h30 : Cinéma : Un vrai Bonhomme (Drame, Comédie – 1h28) - MCL
  • 18h30 à 19h30 : Les 60 ans de l’Ecole de Ski (expo dans l’espace Piou Piou – ESF) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 19h à 19h30 : Descente aux flambeaux, show laser et feu d’artifice (AGLISS) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 20h30 : Cinéma : La vérité (Drame – 1h46) - MCL

 

Jeudi 20 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Animation Snow scoot (de 10h00 à 17h00) - Domaine alpin La Mauselaine/ 03 29 60 04 05
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Visite de la Brasserie (de 11h à 15h) – Brasserie la Géromoise (Payant) – Réservation/ 06 85 17 97 14
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-21h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 17h00 à 21h00 : animation DJ/ soirée neige
  • 9h45 - Cinéma : La bataille géante de boule de neige 2, l’incroyable course de luges (Animation, Familial, Comédie, Aventure – 1h22) – MCL
  • 10h00 : Challenge des hivernants et des familles et test de vitesse -  Domaine alpin La Mauselaine/ 03 29 63 33 23
  • 14h30 : Cinéma : Bayala (Animation, Familial, Fantastique, Aventure – 1h25) – MCL
  • 15h00 : Balade contée et haut fer (Payant)– Réservation / 03 29 63 49 82 – Maison de la montagne (Place de l’église)
  • 16h15 – Cinéma : Mission Yéti (Animation, Aventure, Familial – 1h24) – MCL 
  • 18h00 – Cinéma : Marche avec les Loups (Documentaire, Animalier – 1h28) – MCL

 

Vendredi 21 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Visite de la Brasserie (de 11h à 15h) – Brasserie la Géromoise (Payant) – Réservation/ 06 85 17 97 14
  • Visite de l’usine à neige (10h00 ; 11h00 ; 14h00 ; 15h00 ; 16h00) - Domaine alpin La Mauselaine/ 03 29 60 04 05
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 19h00 : Feux d’artifice
  • 14h00 : Média’clic, atelier informatique - Sur inscription/ 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • 14h30 – Cinéma : La reine des neiges 2 (Animation, Aventure, Comédie, Familial, Fantastique, Musique, Enfants) – MCL
  • 15h00 : Théâtre du père Nöel (Payant)– Réservation / 03 29 63 49 82 – Maison de la montagne (Place de l’église)
  • 16h30 – Cinéma : L’équipe de secours en route pour l’aventure ! (Animation – 0h45) – MCL
  • 17h00 : Caf’ et culture : café littéraire (entrée libre) – 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • 18h15 – Cinéma : La vérité (Drame – 1h46) – MCL
  • 20h30 – Cinéma : Un vrai bonhomme (Drame, Comédie – 1h28) – MCL

 

Samedi 22 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
  • 18h30 – Cinéma : La bataille géante de boule de neige 2, l’incroyable course de luges (Animation, Familial, Comédie, Aventure – 1h22) – MCL
  • 21h00 : Concert « Spin’it’Live – 88 Tour » - MCL

 

Dimanche 23 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 10h30 – 11h30 : Animation hockey sur glace
    • 18h00 : Accueil des Hivernant (boissons chaude et vin chaud offerts par les commerçants géromois)
  • 15h00  Cinéma : Bayala (Animation, Familial, Fantastique, Aventure – 1h25) – MCL
  • 16h45 – Cinéma : La bataille géante de boule de neige 2, l’incroyable course de luges (Animation, Familial, Comédie, Aventure – 1h22) – MCL
  • 18h30 – Cinéma : Mission Yéti (Animation, Aventure, Familial – 1h24) – MCL 

 

Lundi 24 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 19h : Lâcher de lanternes chinoises (parvis de l’Eglise)
  • 14h à 17h : Animation Yooner et jeux en bois (GERARDMER SKI) La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 14h30 : Cinéma : Mission Yéti (Animation, Aventure, Familial – 1h24) - MCL
  • 16h15 : Cinéma : L’équipe de secours en route pour l’aventure ! (Animation – 0h45) – MCL
  • 17h30 : Cinéma : Pat et Mat en hiver (Animation, Familial – 40 min) - MCL
  • 18h30 : Cinéma : Marche avec les loups (Documentaire, Animalier – 1h28) - MCL
  • 20h30 : Cinéma : La Vérité (Drame – 1h46) – MCL

 

Mardi 25 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Exposition de photographie (Michel Brissaud) – MCL/ 03 29 63 11 96
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 17h30 à 20h : Concert « Born on the Bayou » 
  • 9h30 à 16h30 : Découverte biathlon (à partir de 7 ans – GERARDMER SKI) Chaume Francis / 03 29 60 04 05
  • 10h30 : Cinéma : La bataille géante de boules de neige 2 (Animation, Familial, Comédie, Aventure – 1h22) MCL
  • Test de vitesse (à partir de 10 ans – GERARDMER SKI) – La mauselaine / 03 29 60 04 05
  • Visite de la Brasserie (de 11h à 15h) – Brasserie la Géromoise (Payant) – Réservation/ 06 85 17 97 14
  • 14h30 : Cinéma : Bayala (Animation, Familial, Fantastique, Aventure – 1h25) – MCL
  • 16h Festinordic : Découverte des activités nordique (Valabaru) – Domaine Nordique des Bas-rupt/ 07 78 84 11 06
  • 16h30 : Cinéma : La reine des neiges 2 (Animation, Aventure, Comédie, Familial, Fantastique, Musique) MCL
  • 18h30 : Cinéma : Un vrai bonhomme (Drame, Comédie – 1h28) - MCL
  • 20h30 : Cinéma : Marche avec les loups (Documentaire, Animalier – 1h28) - MCL

 

Mercredi 26 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-20h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
  • 10h : Théatre du Père Noel (payant – sur réservation) – Maison de la Montagne, place de l’Eglise / 03 29 63 49 82
  • 14h30 – Cinéma : La reine des neiges 2 (Animation, Aventure, Comédie, Familial, Fantastique, Musique) – MCL
  • 16h30 – Cinéma : Pat et Mat en hiver (Animation, Familial – 0h40) – MCL
  • 17h : Animation jonglage de feu (GERARDMER SKI) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 17h30 à 18h30 : Descente en luge (payant – GERARDMER SKI) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 18h00 – Cinéma : La photographie (Drame, Romance – 1h49) - MCL
  • 18h30 à 19h30 : Les 60 ans de l’Ecole de Ski (expo dans l’espace Piou Piou – ESF) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 19h à 19h30 : Descente aux flambeaux, show laser et feu d’artifice (AGLISS) – La Mauselaine / 03 29 60 04 05
  • 20h30 – Cinéma : Un vrai bonhomme (Drame, Comédie – 1h28) – MCL

 

Jeudi 27 février 2020

  • Exposition « Noir » Cold Mind/ Maniak - 03 29 63 00 70 – Médiathèque
  • Salon des artisans (Vallée des lacs – entrée libre) – Espace Tilleul / 06 21 31 24 33
  • Saut à ski (9h à 12h et 13h30 à 16h30 – Skis l’Eclair et l’ESF) – payant – sur réservation – Bas-Rupts / 06 85 91 58 58
  • Initiation au biathlon (Bas-Rupts – dès 8 ans - Skis L’Eclair et ESF) – payant - 06 85 91 58 58
  • Marche Nordique (9h à 10h30 et 10h30 à 12h) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Parcours d’orientation (carte à retirer à La Drosera) – payant – Bas-Rupts / 06 38 91 56 11
  • Exposition de peinture (de 14h à 18h30 - Les hivernales) – Espace Tilleul/ 03 29 27 10 61
  • Gérardmer aventure (jeux gonflables et accrobranche intérieur – de 10h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00) – payant -Gymnase Pierre et Paul DIDIER
  • Visite de la Brasserie (de 11h à 15h) – Brasserie la Géromoise (Payant) – Réservation/ 06 85 17 97 14
  • Animation Snow scoot (de 10h00 à 17h00) - Domaine alpin La Mauselaine/ 03 29 60 04 05
  • Village du skieur » place du Vieux Gérardmé (15h-21h)
    • 10h00 : Patinoire en pleine air
    • 17h00 à 21h00 : animation DJ/ soirée neige
  • 9h45 – Cinéma : Les nouvelles aventures de Rita et Machin (Animation – 0h46) – MCL
  • 10h00 : Challenge des hivernants et des familles et test de vitesse - Domaine alpin La Mauselaine/ 03 29 63 33 23
  • 14h30 – Cinéma : La reine des neiges 2 (Animation, Aventure, Comédie, Familial, Fantastique, Musique, Enfants) – MCL

15h00 : Balade contée et haut fer (Payant)– Réservation / 03 29 63 49 82 – Maison de la montagne (Place de l’église

Partager :