mercredi, 12 avril 2017 12:18 Le palmarès des chars de la 48ème Fête des Jonquilles

- Le prix du Jury : N° 8 Du son à tour de bras (Union Musicale de Gérardmer)   

- Le prix de la Société Des Fêtes : N°10 La Loco Gringeaude (MORESI Patrick, Thuriot Eric)

- Le Prix Technique : N° 21 GEROMOISUS SAPIENS SAPIENS (BEAUSIRE Benjamin)

- Le prix du public : N° 16 Alice aux pays des merveilles (Parents d’élèves de l’école Notre Dame)

- les Très Grands Chars :

         1er          N°  24    Le naufrage du Black Pearl (Pirates des Caraïbes) (AGUETTAZ  Théo).

         2ème       N°  30   Concerto pour violons (Les constructeurs du neuné)

        

- Les Grand Chars :

         1er          N° 9       Les Petits Champions (BEAUSIRE Alex et Alain)

         1er EX     N° 6      CHAFOUIN (SIMON Philippe et Mélanie, RIGHINI Mathieu)

         3ème        N° 5     HARRY POTTER (PITOIS Jean-Luc)

         4ème       N°4       JURRASSIC WORLD (RONJON Arthur et Quirin Théo)

 

- Les Moyens Chars :

         SERIE A :

         1er             N° 7    MYTHE DES ANNEES 80 (Tom Bad Team)   

         2ème         N° 28   BUFFALO (POCLET Pascal et POCLET Amandine)                                   

         3ème         N° 26   CLIN D’ŒIL à St EXUPERY (Association le carrosse d’or de Mittlach)

         4ème         N° 22   MIMIE, MICKEY et PLUTO s’invite à la fete des Jonquilles (Festivités Club de Sarre- Union)

         5ème         N° 20   LA MARCHANDE DES QUATRE SAISONS (Association FLAC)           

           

         SERIE B :

         1er            N° 29   CARNAVAL VENITIEN DE GERARDMER (cos de Gérardmer)  

         2ème         N° 23   L’ABBÉ … THONIERE (RUAUX Philippe)

         3ème         N° 15   LE RALLYE DE LORRAINE (RIVOT Claude)

         4ème         N° 11   POKEMON GO (FLEURENCE Patrick)

         5ème         N° 13   LE VOLCAN DE SATAN (Barthélemy et Marie BAUDOIN)        

         6éme         N° 18   LE MOULIN (Société des fêtes sports et loisir de St Amé)

 

- Les Petits Chars :

         1er            N°   3   LE CUICUIQUICUIT (Boulay et Cie)   

         2ème         N° 25   LE BARBARUPTS (Association des parents d’élèves des Bas-Rupts)

         3ème         N°   2   LE PETIT AVION (Comité des fêtes de Plainfaing)

         4ème         N° 14   VOITURE OUVREUSE (MASSON Jacky)

         5ème        N° 19   NATURE EN FAMILLE (Association les Amis de la Nature)

        6ème         N° 27   LA COCINELLE REVIENT (Association Sports et loisirs Griesbach au Val)

        7éme        N° 12   MOTOR DAYS SHOW HARLEY DAVIDSON (BAUDOIN Barthélémy)

        8ème         N° 1     VILLE DE WAREMME (Ville de Waremme)

        9éme         N°  17   ARLEQUIN VOUS TEND LA MAIN (CHRS Le Beillard)

Partager :