mardi, 22 décembre 2015 22:36 La Soirée du Sport Gérômois 2015

En novembre dernier, à l’occasion de la toute première édition de la Soirée du Sport Gérômois, la Ville a souhaité mettre à l’honneur les forces vives gérômoises en améliorant la traditionnelle réception qui avait lieu au Grand Salon de l’Hôtel de Ville.

L’événement est désormais ouvert au public et se déroule à l’Espace LAC. Un comité d’élus et de personnalités gérômoises passionnées de sport avait la lourde tâche de sélectionner les athlètes, les bénévoles, les clubs et les initiatives qui ont marqué tout particulièrement cette année 2015.

 

Pour remettre les récompenses aux grands gagnants, les organisateurs avaient mis les membres du Conseil Municipal des Jeunes à contribution, le tout animé par un ensemble de l’Ecole de Musique dirigé par Ludovic BERARD.

Afin de rappeler l’importance de l’engagement associatif la municipalité, dans une forme plus solennelle, a orchestré cette cérémonie animée par Nadine BASSIERE, adjointe aux sports et Régis ANDRE.

 

La grande gagnante 2015 est incontestablement  l’ASG Canoë Kayak, toutes catégories confondues, 17 prix lui ont été remis, dont  celui du sportif de l’année décerné à Claire HAAB, grande championne nationale, européenne et mondiale dans sa discipline.

 

PALMARÈS SPORTIF 2015 :

 

- INDIVIDUEL

REMY Tom - Ski alpin

JEANPIERRE Estelle - Ski alpin

CLEMENT Denis - Ski alpin

FARIN Albin - Ski alpin

ANTOINE Margot - Ski alpin

CLEMENT Charlotte - Ski Alpin

RIVOT Alizée - Snooker

MARTIN Jean-Michel - Snooker

LECOMTE Thibault - Aviron (senior)

TIXIER Paul - Aviron (jeune)

PIERRE Quentin - Aviron

LECOMTE Justine - Aviron (senior)

PETITEAU Jean - Judo club (minime)

HENRY Matthieu - Judo club (minime)

BACKSCHEIDER Adrien - Ski Nordique

LAHEURTE Maxime - Ski Nordique

LAHEURTE Yann - Ski Nordique

LAPOINTE Louis - Canoë (haut niveau senior)

HAAB Claire - Canoë (haut niveau senior)

ROOS Paul - Canoë

GEORGE Esteban - Canoë

WEHMER Yves - Canoë

PISCHEK Jan - Canoë

DEVARD Théo - Canoë

PISCHEK Magali - Canoë

PARMENTELAT Adrien - Canoë

VIRY Justine - Canoë

DUCHET Gwendal - Canoë

VALDENAIRE Mathilde - Canoë (haut niveau espoir)

THOMAS Jacques - Canoë

JOUANNIC Astrid - Canoë

POULAIN Christophe - Canoë

MATHIS Johann - Triathlon

CORREIA Mattéo - Triathlon

DELSARTE Orlane - Natation

BIDAUX Jules - Natation

LEFORT Baptiste - Natation

 

- EQUIPES & SCOLAIRES

> FOOTBALL :

Equipe U15

> SKI ALPIN :

ASG / 1er Club Jeunes

> SKI NORDIQUE :

CORREIA Mattéo

DEREXEL Justin

CUNIN Marius

> SKI NORDIQUE :

BACKSCHEIDER Adrien

> UNSS / RUN & BIKE :

RICHARD Léa

GERMAIN Lucile

VAXELAIRE Hugo

CHANTEREAU Paul

> UNSS / SKI ALPIN :

VOIRIN Adrien

LOEWENGUTH Erwan

BONTEMPS Emilien

 

Les trophées aux Sportifs de l’Année

- Prix du Bénévole de l'Année : Michel MERIEUX - ASG Voile

- Catégorie Master : Johann MATHIS - Triathlon

- Catégorie Equipe : ASG Canoë Kayak

- Prix de l’Initiative de l’Année : ASG Voile « la voile contre le cancer »

- Catégorie Espoir : Paul TIXIER - ASG Aviron

- Catégorie Senior : Claire HAAB - ASG Canoë Kayak

Partager :